Вексельберг из-за санкций снизил долю в "Т Плюс" ниже контрольной

Автор фото: Ваганов Антон
Виктор Вексельберг
Российский миллиардер, владелец ГК "Ренова" Виктор Вексельберг снизил долю своих структур в крупнейшей теплогенерирующей компании России ПАО "Т Плюс" после вступления в силу апрельских санкций минфина США. Как сообщает "Т Плюс", доля структур Вексельберга снизилась с 57,1% до 39,59%.
Из раскрытия "Т Плюс" следует, что 20,47% энергокомпании владеет Brookweed Trading Limited (через IES Limited принадлежит ООО "Ренова-Холдинг Рус"), еще 12,17% находятся в распоряжении Gothelia Management Limited (напрямую принадлежит "Ренова-Холдинг Рус"). При этом кипрская Merol Trading Limited потеряла право прямого распоряжения 11,74% акций "Т Плюс", но через ЗАО "КЭС-Холдинг" получила право распоряжаться 17,04% акций энергокомпании.
ЗАО "КЭС-Холдинг" принадлежало структуре Вексельберга, однако теперь ее владельцем является Merol, следует из материалов компании. Ранее газета "Ведомости" писала, что за Merol стоят "дружественные "Ренове" израильские инвесторы".
В начале апреля минфин США ввел санкции в отношении 24 российских чиновников и бизнесменов и 14 связанных с ними компаний из "кремлевского списка". Под санкции, в частности, попал Виктор Вексельберг и его группа "Ренова". Минфин США указал, что до 7 мая инвесторы должны были избавиться от акций и долговых инструментов компаний, а до 5 июня — разорвать с ними контракты. Банки в ЕС должны были прекратить сотрудничество с "Реновой" до 5 июня.
Весной стало известно, что ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) и "Ренова" обсуждают возможность слияния активов ГЭХа и принадлежащей "Ренове" одной из крупнейших теплогенерирующих компаний России ПАО "Т Плюс". В июле гендиректор "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров говорил, что переговоры сторон находятся в начальной стадии обсуждения возможности и целесообразности сделки.