Когда и хула — похвала. Новейшая история отравлений как учебник по качественному пиару

На неделе обязан был случиться международный скандал: в ООН представитель США обвинил Россию в том, что она помогла любимому руководителю северных корейцев Ким Чен Ыну отравить своего не очень любимого брата Ким Чен Нама. Потом выяснилось — это просто ошибка переводчика. Что теоретически не должно отменять скандала и конспирологических версий: сам переводчик ошибся или его попросили. Но скандала все равно не было. Почему?
До этого была гениальнейшая пиар–операция Москвы с Петровым и Бошировым. Хотя либеральная общественность исписала все фейсбуки едкими комментариями о некачественном государственном пиаре и о том, какие неумные люди работают в ГРУ, ничего лучшего, чем это интервью, государственный пиар не производил со времен "контрсанкций". Которые из удара по собственному благосостоянию превратил в средство сплочения народа перед лицом внешней угрозы.
Нужно было додуматься превратить коварных отравителей, убивающих перебежчика секретным ядом, в лоховатых геев–туристов. И тем самым полностью сместить тренд дискуссии из обсуждения применения отечественными спецслужбами химического оружия на территории чужого государства в историю о том, как эти двое смотрели на Солсберийский собор и ютились на одной койке. Англичане надувают щеки от того, что вычислили наших агентов? А мы их и не скрываем: пусть посмотрят на этих фриков по телевизору, а их мистер Бин пусть повесится от зависти.
Но эта тактическая победа в битве не означает стратегическую победу в войне. И даже наоборот. Лейбл "отравители" закрепился за Россией еще прочнее. Ошибка переводчика симптоматична. Вряд ли он мог бы ошибиться таким образом с Германией или Францией, приписав им помощь в убийстве Ким Чен Нама.
Можно вспомнить и замечательное видео со встречи нашего патриарха с константинопольским, всплывшее как раз в начале нынешнего обострения. Человек с наушником, угощая иерархов, первым протягивает поднос с бокалами Кириллу. Пастырь тянется к одному из них, но в это время из–за его спины появляется рука, которая подсказывает патриарху взять другой. После этого константинопольский патриарх от вина отказывается. Поищите в YouTube и порадуйтесь.
Этому есть рациональное объяснение — наверное, ФСО проверила конкретный бокал Кирилла, а он забыл, какой именно ему нужно брать. Но в контексте текущих событий воспринимается происходящее совсем по–другому.
Конечно, можно сказать, что ничего страшного нет. Вот, например, папа Александр VI Борджиа травил всех направо–налево и прославился. А много ли других римских пап XV–XVI веков вы знаете? Правда, еще он участвовал в оргиях с собственной дочерью и сыном, но это в данном случае не важно. Наши вот тоже, как уже сказано, на одной кровати спали.
Почему же МИД РФ не стал публично переживать, когда Россию в кои–то веки явно облыжно обвинили в политическом отравлении?Тут есть два варианта. Или именно потому, что не захотел лишний раз укреплять ассоциации между словами "Москва" и "яд". Или наоборот — решил не отказываться от чести.