Одно из ответвлений "Турецкого потока" может пройти через Венгрию, заявил Путин

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент России Владимир Путин не исключает возможности того, что одно из сухопутных ответвлений газопровода "Турецкий поток" пройдет через Венгрию. Об этом сообщает ТАСС.
"Через Венгрию идет транзит российского природного газа в Европу, расположенные на венгерской территории подземные хранилища позволяют надежно и бесперебойно снабжать газом европейских потребителей даже в моменты пикового спроса", – сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.
По словам российского президента, сейчас рассматриваются возможности подключения венгерских партнеров к новым маршрутам транспортировки российского газа в Европу.
"Не исключаю, что после завершения строительства "Турецкого потока" одно из сухопутных продолжений этого газопровода может пройти и через Венгрию", – заявил Путин.
Переговоры с премьер-министром Венгрии Путин назвал конструктивными и содержательными.
Также Путин отметил, что Россия заинтересована в укреплении отношений с Венгрией. Одним из направлений президент назвал "развитие взаимовыгодных торгово-экономических связей".
По словам главы государства, в 2017 году двусторонний товарооборот между странами вырос на 25% и составил более $5 млрд, а январе-июле 2018-го показатели взаимной торговли продолжали расти высокими темпами – на 30%.