РБК: Наталья Тимакова покинет пост пресс-секретаря Дмитрия Медведева

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС
Пресс-секретарь главы правительства РФ и замруководителя аппарата кабмина Наталья Тимакова уйдет с занимаемого поста. Об этом в понедельник, 2 июля, сообщает РБК со ссылкой на двоих федеральных чиновников.
По предварительной информации, уход Тимаковой ожидается в конце лета либо в начале осени. Такое развитие событий объясняется исключительно ее желанием сменить сферу деятельности, утверждают собеседники издания.
Предполагается, что Наталья Тимакова после увольнения может занять должность зампредседателя и члена правления Внешэкономбанка. "Сейчас ВЭБ — это основной вариант", — подчеркнул один из источников.
В новую сферу ответственности Тимаковой могут войти проекты в области культуры и развития городских территорий. "Тимакова как человек, который знает и любит культуру, могла бы все это курировать", — рассказал другой источник.
Сама Тимакова в ответ на просьбу прокомментировать информацию о переходе в ВЭБ назвала эти сведения слухами и заявила, что продолжит работать на своем посту пресс-секретаря Дмитрия Медведева.
В 1998 году Наталья Тимакова окончила философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. В 1995–1997 годах работала корреспондентом отдела политики газеты "Московский комсомолец", с 1997 года — сотрудник издательского дома "Коммерсант", с 1999 года стала политическим обозревателем службы новостей информационного агентства Интерфакс.
В 1999 году Тимакова была назначена заместителем начальника департамента правительственной информации аппарата правительства РФ. В 2000 году получила должность заместителя начальника управления пресс-службы президента. В 2001 году назначена первым заместителем начальника этого управления.
В ноябре 2002 года назначена первым заместителем пресс-секретаря президента — начальником управления пресс-службы. С 2008 по 2012 год — пресс-секретарь главы государства. 22 мая 2012 года назначена пресс-секретарем премьер-министра.