В августе российские банки выдали рекордное количество кредитных карт

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
В августе 2018 года российские банки выдали гражданам рекордное за всю историю наблюдений количество кредитных карт — 1 млн. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
"В августе 2018 года количество выданных новых кредитных карт составило 1 млн единиц, увеличившись на 56,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — 640 тыс. единиц. Стоит отметить, что выдача более 1 млн новых кредитных карт в месяц была зафиксирована впервые за всю историю наблюдений НБКИ", — сообщили в пресс-службе.
Больше всего кредиток было выдано в Москве — порядка 62,2 тыс. карт. Далее следуют Подмосковье (47,7 тыс.), Краснодарский край (33,9 тыс.), Свердловская область (33,8 тыс.). Петербург замыкает топ-5 с показателем в 33,7 тыс. выданных кредиток за месяц.
Меньше всего кредитных карт в августе было выдано в Пензенской и Кировской (по 8 тыс.), а также Ярославской (8,1 тыс.) областях.
В Липецкой и Белгородской областях зафиксирована наибольшая динамика роста выдачи новых кредитных карт. В августе по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года в первом регионе количество новых кредиток выросло почти в 4 раза, во втором — почти в 2 раза.
В Москве и Петербурге выдача новых кредитных карт в августе текущего года выросла на 49% и 41,5% соответственно.