Порошенко подписал указ, разрывающий договор о дружбе и сотрудничестве с Россией

Автор фото: Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украины/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о разрыве договора дружбы, сотрудничества и партнерства с Россией. Как следует из документа, МИД Украины должен уведомить об этом российскую сторону, а также ООН, ОБСЕ и другие международные организации.
Ранее Украина расторгла ряд двухсторонних договоров в различных областях сотрудничества, а договор о дружбе с Россией Порошенко называл анахронизмом. Он требовал создать координационный орган, который займется подготовкой требований возмещения ущерба, причиненного Украине российской стороной.
Договор был подписан между Россией и Украиной в 1997 году и вступил в силу в 1999 году. В нем признается принцип нерушимости границ, а также утверждается, что стороны обязаны уважать территориальную целостность друг друга.
Также согласно ст. 40 документа, договор заключается сроком на 10 лет с автоматическим продлением на последующие аналогичные периоды. При этом, если одна из сторон решит выйти из него, она должна письменно уведомить об этом другую сторону не менее чем за 6 месяцев до истечения очередного срока. Действие договора было автоматически продлено 1 октября 2008 года.