На фасаде СКК покажут световое шоу за 43 млн рублей с участием квадрокоптеров

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Крейсер "Аврора" во время "Фестиваля света" в 2017 году

 

Комитет по развитию туризма Петербурга разместил два конкурса, связанных с подготовкой в Петербурге третьего по счету "Фестиваля света". Общая сумма конкурсов составляет около 43 млн рублей.
Стартовая сумма контракта в первом конкурсе - 39,689 млн рублей. Победитель должен будет организовать соревнования по свето-художественному мастерству с элементами 3D-mapping, световое и лазерное шоу с участием квадрокоптеров, мультимедийное шоу, а также подготовить художественный ролик.
В конкурсе, согласно условиям закупки, должны поучаствовать не меньше шести команд, из которых четыре должны иметь опыт участия в международных проектах. Основными темами фестиваля станут спорт и космос. Жители и гости города смогут увидеть световые проекции на фасаде СКК "Петербургский" со стороны улицы Юрия Гагарина.
Чиновники ожидают, что ежедневно "Фестиваль света" будет посещать не менее 15 тыс. зрителей. Подрядчик также должен будет организовать парковку, сопровождение и пространство для почетных гостей фестиваля. Так, не менее четырех человек должны будут встречать гостей и сопровождать их от парковки до шатра. Ожидается, что в каждый день мероприятия почетных гостей будет как минимум 180. Им будут подавать менее восьми горячих мясных блюд, салаты с разными заправками, канапе и свежие овощи. Кроме того, гостей будут угощать не мене чем четырьмя видами выпечки и мини-пирожками. В меню также должны быть предусмотрены десерты, и безалкогольные напитки: чаи, соки, кофе и вода. Отмечается, что не допускается использование одноразовой посуды, посуда должна быть из стекла, фарфора или керамики. Для особо почетных гостей заказчик требует подготовить отдельное меню. Угощение и установку шатров оценили в 2,4 млн рублей.  
Рекламная кампания фестиваля обойдется бюджету в 3,487 млн рублей. Ее старт назначен на 22 октября, а окончание 1 декабря. Победитель конкурса должен будет разместить рекламу как минимум в шести печатных изданиях, и не менее чем у пяти блогеров, два из которых должны охватывать международную публику, с аудиторией минимально в 100 тыс. человек. Среди подписчиков блогеров должны быть жители стран Европы и Азии. Реклама фестиваля будет идти как минимум в двух сетях кинотеатров, книжных магазинах, международной сети кофеен и ресторанном холдинге.
Фестиваль света пройдет в Петербурге в третий раз. В прошлом году проекции транслировались на крейсер "Аврора" и здание Эрмитажа.