Юрий Бутусов назначен главным режиссером театра имени Вахтангова  

Автор фото: Ковалев Петр
Главный режиссёр театра имени Вахтангова Юрий Бутусов
Юрий Бутусов, в марте покинувший театр имени Ленсовета из-за конфликта со Смольным, назначен главным режиссером Государственного академического театра имени Е. Б. Вахтангова. Об этом сообщил на сборе труппы, посвященном открытию 98-го сезона, худрук театра Римас Туминас.
«Я предложил, и Юрий Бутусов дал согласие прийти в наш театр на должность главного режиссера. <...> Мне кажется, этот бунтарь не даст нам очутиться в «классической» ситуации, не даст окаменеть», - заявил Туминас (цитата по ТАСС).
В новом сезоне зрителей ждет премьера спектакля «Дневник Анны Франк» в постановке Екатерины Симоновой. Еще одной премьерой станет «Пушкин. Маленькие трагедии» на Новой сцене. «Две трагедии Пушкина – «Моцарт и Сальери» и «Скупой рыцарь». Также в планах театра «Жизнь есть сон» Кальдерона. «И в конце скажу, что будет «Дон Кихот» Сервантеса, режиссер Юрий Бутусов», - добавил худрук театра.
7 марта стало известно, что Юрий Бутусов покинул пост худрука театра Ленсовета. Отмечалось, что Бутусов решил оставить театр в связи с тем, что комитет по культуре Смольного "отказался выполнить те требования, без удовлетворения которых руководство театром превращается в фикцию".
Бутусов подписал трехлетний контракт о руководстве театром 20 ноября 2017 года. Помимо изменений в творческой деятельности театра, он планировал нововведения в его административной структуре. Он хотел создать полноценные гастрольный, международный и PR-отделы. Бутусов заявлял, что его инициативы блокировали директор театра Валерий Градковский и комитет по культуре, не позволив ему внести изменения в устав театра.
"В данных обстоятельствах мое дальнейшее пребывание в должности художественного руководителя представляется мне не просто нецелесообразным, а невозможным и бессмысленным. Поскольку выглядит обманом актеров и единомышленников, работающих в театре, и, конечно же, тех глубоко уважаемых мною людей и художественных лидеров города, которые поддерживали меня: Валерия Фокина, Льва Додина, Рудольфа Фурманова, Андрея Могучего, Алисы Фрейндлих", – написал Бутусов.
Бутусов ставил спектакли в театре Ленсовета на протяжении 20 лет. На этой сцене он выпустил десятки спектаклей, многие из которых отмечены наградами, а две трети труппы составляют его ученики.С 2011 года он работал в театре главным режиссером и поставил такие спектакли, как "Дядя Ваня", "Кабаре Брехт", "Макбет. Кино", "Три сестры"