В храмах Русской православной церкви больше не будут молиться за Константинопольского патриарха

Автор фото: пресс-служба патриарха Московского и всея Руси/ТАСС
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Константинопольский Варфоломей (слева направо)
В соответствии с решением Синода, в храмах Русской православной церкви прекращают молитвенное поминовение патриарха Константинопольского Варфоломея за божественной литургией. Заявление синода опубликовано на сайте Московского патриархата.
"В критической ситуации, когда константинопольская сторона практически отказалась решать вопрос путем диалога, Московский патриархат вынужден приостановить молитвенное поминовение Константинопольского Патриарха Варфоломея за богослужением и с глубоким сожалением приостановить сослужение с иерархами Константинопольского патриархата, а также прервать участие Русской православной церкви в Епископских ассамблеях, равно как и в богословских диалогах, многосторонних комиссиях и всех прочих структурах, в которых председательствуют или сопредседательствуют представители Константинопольского патриархата", – говорится в заявлении Синода.
Вместе с тем глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион на брифинге после заседания Синода в Москве заявил, что принятые решения не означают прекращения евхаристического общения (иными словами, верующие обоих патриархатов могут причащаться из одной чаши), передает Интерфакс.
Митрополит добавил, что Московский патриархат будет вынужден "полностью разорвать евхаристическое общение с Константинопольским" в случае продолжения антиканонической деятельности Константинопольского патриархата на территории Украинской православной церкви.
Как сообщалось ранее, 7 сентября Константинопольский патриархат назначил двух экзархов (представителей) в Киев – "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине". Ранее Петр Порошенко обратился к Константинополю с просьбой издать томос о создании единой поместной церкви на Украине.
В Московском патриархате назначение экзархов на Украине расценили как вторжение на его каноническую территорию.