Дом, в котором живет биткоин

Совладелец майнинг-отеля CryptOn Роман Колесников о том, почему криптовалюте категорически противопоказано «домашнее» содержание.

В 2017 году, после резкого скачка курса криптовалют рынок электронных денег для многих стал настоящим Эльдорадо с несметными богатствами. Сегодня хайп вокруг этой темы поутих, а сам рынок «крипты» заметно просел. Однако эксперты считают, что это затишье перед бурей, после которой биткоины, эфириум и прочие валюты захватят мировую экономику. Уже сегодня электронными деньгами можно расплачиваться в Испании и Японии, часть российских предприятий и ритейлеров также начинает присматриваться к новинке. Одновременно с этим все большую популярность набирают так называемые майнинг–отели — «квартиры» для оборудования, которое добывает «крипту». Почему резидентство в них гораздо выгоднее «домашнего» содержания рассказывает совладелец майнинг-отеля CryptOn Роман Колесников.
— Почему выбрали для ведения бизнеса именно сферу криптовалют?
— Это очень перспективная ниша. Во–первых, это IT–технологии, которые сейчас как никогда востребованы и в дальнейшем интерес к ним будет только расти. Во–вторых, это блокчейн технология, при помощи которой и идет работа с криптовалютами. Пока блокчейн в нашей стране находится только на начальной стадии развития, но исходя из того, что им заинтересовались уже на государственном уровне (ввод документооборота в поликлиниках, например), можно смело говорить, что у этой технологии большое будущее.
— До открытия майнинг–отеля Вы работали с криптовалютами или это Ваш дебют в этой отрасли?
— Конечно, работал. Я много торговал на биржах, так что на собственном опыте знаю, как, что и где нужно купить, а самое главное — извлечь из этого максимальную прибыль. Кроме этого, у меня есть свое оборудование для майнинга, с которым я тоже довольно давно работаю. Так что в этой сфере я не новичок, разбираюсь во всех тонкостях довольно профессионально. В какой–то момент в рамках исключительно личных проектов мне стало тесно, и я решил свои знания и умения применить в бизнесе.
— Много ли у Вас конкурентов в Санкт-Петербурге? Или Вы можете назвать себя одним из первооткрывателей майниг–отелей?
— От конкурентов никуда не деться. Но принцип работы у всех майнинг–отелей совершенно разный. Главным преимуществом отеля CryptOn является его безопасность. Оборудование для майнинга довольно дорогое, и владельцам хочется быть уверенным, что в отеле оно находится под надежной охраной и зорким взглядом техников. Чтобы обеспечить максимальную безопасность, мы не говорим никому из наших клиентов, где находится отель. Можем лишь уточнить, что в черте города. Локация известна ограниченному кругу лиц, чтобы у лишних людей не было соблазна как-то вторгнуться в работу отеля. К сожалению, известны случаи, когда майнинг–отели взламывали и вывозили все оборудование. В CryptOn вероятность подобных инцидентов сведена к нулю.
— Если в Санкт-Петербурге есть подобные проекты, почему Вы выбрали партнером компанию CryptOn, а не какой-то подобный проект?
— У CryptOn одни из самых привлекательных условий для франчайзи. Компания предлагает сразу целый спектр услуг для тех, кто хочет заниматься майнингом профессионально. Во–первых, это участие во всех процессах по оборудованию отеля: от подбора помещения до комплектовки штата сотрудников. Это экономит средства и время, не нужно нанимать инженеров, которые будут проектировать вентиляцию и кондиционирование, электриков, которые правильно подключат отель к сетям. Во–вторых, компания также занимается поставкой оборудования. У них одни из самых выгодных в стране цен, потому что ребята работают без посредников — оборудование им отгружает непосредственно завод в Китае. Сроки доставки при этом составляют буквально 3–5 дней, у нас не каждый отечественный интернет–магазин за такое время со склада с соседней улицы привозит товар. Ну и в–третьих, это уже сложившаяся репутация бренда. CryptOn давно знают на рынке как надежную компанию, поэтому не нужно заниматься раскруткой бизнеса, закладывать большие рекламные бюджеты.
— Но если Вы, как говорите, давно занимаетесь криптовалютами, могли бы и открыть дело с нуля…
— Это совсем другие риски и другие инвестиции. Франшиза — это уже готовая модель бизнеса, ты можешь покрутить ее со всех сторон, просчитать все плюсы и минусы.
— И сколько же составили инвестиции?
— Об этой информации я предпочту умолчать, не будем забывать, что деньги любят тишину. Скажу так, по моим расчетам отбить все вложенное у меня получится уже в ближайшее время, что для меня, как и для любого бизнесмена, важный критерий. Сейчас один из самых лучших моментов для старта на этом рынке: криптовалюты просели, оборудование дешевеет. Такую возможность упускать нельзя, ведь когда все опять пойдет в рост, вложения потребуются гораздо большие.
— Каковы условия работы по франшизе CryptOn? Есть ли у головного офиса какие–то особые требования или ограничения?
– Никаких ограничений и жестких рамок нет, и это тоже один из плюсов. У меня есть идеи в дальнейшем расширить спектр услуг за счет открытия мастерской по ремонту оборудования и привлечения специалистов для написания программ. И мне разрешили сделать это под брендом CryptOn без каких–либо дополнительных обременений. Еще одно преимущество — круглосуточная поддержка от головного офиса по всем фронтам: по техническим вопросам, документообороту и другим вопросам. На первых порах это особенно важно.
— Расскажите о самом майнинг–отеле. Как он устроен? Сколько клиентов может принять?
— Майнинг–отель — это оборудованное охраняемое помещение, куда подается огромное количество электроэнергии. В нашем случае это порядка 500 кВт, чего хватит для размещения порядка 400 единиц оборудования. Любой человек может арендовать в отеле место для своих майнеров. Оплата за него помесячная, фиксированная. В нее кроме аренды входит охрана, а также услуги техников, которые чистят оборудование, настраивают его, проводят диагностику поломок. Они, как и охрана, работают семь дней в неделю, 24 часа в сутки.
— А почему нельзя разместить такое оборудование дома и самому с ним работать, не тратясь на аренду места в отеле?
— Можно и дома, только ни одна квартирная проводка такой мощности не потянет. В лучшем случае у вас сработают автоматы и все отключится, в худшем — случится замыкание и пожар не только у вас, но и у соседей. Еще один минус — отсутствие необходимой вентиляции, пыль. От этого майнеры перегреваются, портятся и быстрее выходят из строя. Кроме этого, оборудование довольно шумное — вряд ли вам будет комфортно жить при постоянном гуле и жужжании, которые слышно даже с другого конца квартиры. В качестве варианта можно рассмотреть пристройку, если вы живете в частном доме. Но при этом опять же готовьтесь потратиться на вентиляцию, электроэнергию и кондиционеры.
— Есть ли какие–то требования к клиентам? Возраст? Минимальная сумма вложений? Технические критерии для оборудования?
— Никаких. Нашим клиентом может стать любой человек, которому интересно заниматься криптовалютой, даже если он не разбирается во всех тонкостях. Всему научим и разъясним, главное — ваше желание. Бывают такие клиенты, которые приходят не оборудованием, а просто с деньгами, которые они готовы вложить в майнинг. Для них разрабатывается индивидуальный план, как и на чем выгоднее всего можно будет заработать, какое оборудование купить, как потом распорядиться заработанной валютой.
— И за сколько при скромных вложениях Ваш клиент сможет заработать, скажем, миллион рублей?
— Самое популярное оборудование Asic Z9 mini. Его стоимость порядка тысячи долларов. В день он приносит порядка 16–17 долларов, в месяц получается уже 500. То есть за два–три месяца он уже себя окупит и начнет приносить прибыль. На первый миллион, при самых осторожных подсчетах, можете рассчитывать года через полтора, фактически при этом не прилагая для его заработка никаких усилий. Соответственно, если будет несколько единиц оборудования, то дело пойдет быстрее. Но это ситуация на сегодняшний день. Через месяц, два все может измениться. Также не будем забывать о том, что любое оборудование устаревает, ломается, что требует дополнительных затрат.
— Есть ли у Вас корпоративные клиенты?
— Да, есть достаточно крупные компании, которые готовы инвестировать в криптовалюты. В основном они не размещаются непосредственно в отеле, а закупают у нас оборудование и ставят его на своих площадях. Мы им помогаем эти площади обустроить: просчитать систему вентиляции, кондиционирования, правильно расставляем майнеры, настраиваем их, предоставляем своих техников. Потом, когда они майнят какое–то определенное количество крипты, мы передаем их счета профессиональным трейдерам, которые продажей и покупкой разных видов криптовалют раскачивают счет и значительно его преумножают.
— Частные клиенты тоже могут пользовать услугами трейдеров?
— Безусловно. Я бы рекомендовал всем это делать. В любом учебнике по экономике написано: чтобы сохранить деньги, надо держать их в разных валютах. С криптовалютами то же самое. Вложение в разные виды обезопасит вас от убытков: если какая–то криптовалюта будет падать, другая ее «вытянет», и вы не просто останетесь при своем, а даже заработаете. Трейдеры в курсе всех тенденций и помогут сделать максимально выигрышные ставки. Кстати, такого же принципа диверсификации я советую придерживаться и при покупке оборудования. Приобретайте разное, чтобы иметь возможность майнить любую криптовалюту.
— Криптовалюта это больше сфера для инвестиций и заработка или для сохранения средств, как на сберегательном счете в банке?
— Исходя из нынешних реалий, к способу сохранения денег я бы их относить не стал, потому что криптовалюта очень волатильна. Можно вложить деньги в валюту, которая сегодня стоит 10 рублей, а через неделю будет стоить тысячу и заработать, а может сложиться и обратная ситуация. Скорее это способ преумножить свои деньги. Давайте рассуждать логически, банки сейчас дают процент, практически равный инфляции, — это невыгодно. Криптовалюта позволяет зарабатывать и 30%, и более 100%. Главное — правильно организовать процесс. Здесь помогут вышеобозначенные мною криптовалютные портфели. Если совсем упросить работу с ними, то более крупные суммы на более длительные сроки я бы посоветовал вкладывать в топ–5 кривалют, устоявшихся на рынке, более мелкие вложения можно делать в новичков рынка на короткий промежуток времени и ждать их скачка.
— Как деятельность майнинг–отеля регулируется в правовом поле? Насколько известно, законодательство для этой сферы еще не разработано. Не слишком ли авантюрны в связи с этим такие вложения?
— Мы работаем официально: официально снимаем помещение, официально платим за электроэнергию, с каждым из клиентов заключаем договор. Не будет такого, что какая–нибудь ресурсная организация придет к нам с приставами и арестует все оборудование за кражу электричества. Многие отели с низкими ценами промышляют такими махинациями. Для их клиентов такая экономия может выйти боком. Что касается федерального законодательства, то оно действительно находится пока еще в зачаточном состоянии. Никаким образом криптовалюты не регулируются: о них не нужно отчитываться, платить с них налоги. С одной стороны, это плюс. Но с другой, без установленного регламента никакой суд и полиция, в случае неприятных инцидентов, вам не помогут. Поэтому выбирайте только проверенные компании с устоявшейся репутацией.