Серия "шпионского сериала". Захарова ответила на слухи о российском перебежчике в деле Скрипалей

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "очередной серией шпионского сериала" информацию СМИ о российском перебежчике в "деле Скрипалей". Ее заявление опубликовано на сайте МИДа.
Ранее таблоид Daily Express сообщил, что имена подозреваемых в отравлении экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии установили с помощью завербованного британской разведкой МИ-6 российского дипломата. Якобы человека под кодовым именем "Аполлон" убедили помочь Великобритании в Риме.
"Российская сторона не располагает никакой информацией об этом таинственном персонаже, никто из нашего посольства в Риме не "убегал". Можем лишь отметить, что такое раскрытие "агента" явно противоречит практике работы английских спецслужб", — прокомментировала слухи Мария Захарова.
Она добавила, что масштабы "дезинформации" со стороны Великобритании по делу Скрипалей "зашкаливают".
Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены без сознания в одном из парков в британском Солсбери 4 марта. На следующий день премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое прежде разрабатывалось в СССР. 5 сентября Лондон назвал имена предполагаемых отравителей — Александр Петров и Руслан Боширов. Тереза Мэй считает их сотрудниками российских спецслужб. Кремль категорически отвергает свою причастность к отравлениям.
После того как президент России Владимир Путин призвал Петрова и Боширова самих выступить в СМИ, они дали интервью RT. Мужчины признались, что действительно были в Солсбери во время отравления Скрипалей. Однако сказали, что приехали на день посмотреть местный собор со старейшими в мире работающими башенными часами. Вторым пунктом своего пребывания они назвали Лондон, а причиной приезда в Великобританию — туризм.