Новым гендиректором РКК "Энергия" избран Сергей Романов

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Новым генеральным директором РКК "Энергия" решением собрания акционеров избран Сергей Романов. Об этом сообщается на сайте корпорации.
"12 сентября решением внеочередного общего собрания акционеров ПАО "РКК "Энергия", состоявшегося в форме заочного голосования, генеральным директором корпорации был избран Сергей Юрьевич Романов. Сергей Юрьевич Романов работает на предприятии с 1980 года. За это время он прошел путь от инженера до главного конструктора пилотируемых космических комплексов корпорации", — говорится в сообщении.
ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли пишет, что после одобрения кандидатуры Романова окончательно в новой должности его должна утвердить Военно-промышленная комиссия. По словам собеседника агентства, это должно произойти не позднее 18 сентября.
Предыдущий гендиректор предприятия Владимир Солнцев в июле написал заявление об увольнении по собственному желанию. Его полномочия были приостановлены советом директоров корпорации с 4 августа.
РКК "Энергия" является производителем грузовых космических кораблей "Прогресс" и пилотируемых "Союзов".
В августе в корпорации произошел коррупционный скандал: заместителю генерального директора "Энергии" Алексею Белобородову предъявили обвинения в покушении на хищение 31,5 млн рублей.