Комитет Госдумы не одобрил законопроект об отмене уголовного наказания за репосты

Автор фото: Коньков Сергей
Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции не одобрил законопроект об отмене уголовного наказания за репосты в соцсетях и подготовил отрицательное заключение на него. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета Василия Пискарева.
Он отметил, что законопроект ранее не поддержали в правительстве и Верховном суде.
"Идея юридически прописана неправильно. Надо по-другому сформулировать, тогда мы поработаем, пообщаемся с экспертами. Проект не поддержан никем", – заявил Пискарев.
Пакет законопроектов, исключающий уголовную ответственность за репосты в Интернете, был внесен в Госдуму в июне депутатами Алексеем Журавлевым и Сергеем Шаргуновым.
Как отмечали авторы инициативы, целью проекта закона является "установление справедливой ответственности за совершение действий, незначительных по степени общественной опасности и потому не могущих считаться уголовным преступлением, например репосты новостей и сообщений в социальных сетях и других ресурсах" Интернета.
Депутат Павел Крашенинников, возглавляющий думский комитет по госстроительству и законодательству, ранее заявлял, что комитет не поддержит существующую редакцию проекта.