Закупки Фонда капстроительства на полтора миллиарда рублей проведут заново

Автор фото: Тихонов Михаил
Антимонопольщики обнаружили нарушения в пяти закупках СПб ГКУ "Фонд капитального строительства и реконструкции" на сумму почти 1,5 млрд рублей. Заказчику предстоит исправить документацию и провести аукционы заново, сообщили в УФАС по Петербургу.
"Как установила комиссия антимонопольного органа, в четырех запросах предложений на завершение строительства социальных объектов одним из критериев оценки заявок участников является индекс деловой репутации. Он определяется в соответствии с ГОСТом, в котором прописывается процедура получения индекса и поименованы организации, выдающие такие сертификаты. Однако в действующем законодательстве отсутствует обязанность заказчика оценивать деловую репутацию участника в соответствии именно с этим ГОСТом. К тому же получение такого сертификата требует значительного времени, и учитывая короткий срок размещения запроса предложений (5 дней), потенциальный участник, не имеющий такого документа, вряд ли сможет его получить", — пришли в выводу в УФАС.
Как отметили в ведомстве, с жалобой на действия заказчика обратилась компания ООО "Нордстрой 3". Комиссия признала их доводы обоснованными. Фонду капстроительства выдано предписание об отмене торгов и всех юридически значимых документов. Речь идет о закупках на завершение строительства детсада на Московском шоссе, поликлиники на Вербеной улице, детской поликлиники на улице Восстановления и Дома культуры на Кингисеппском шоссе.
При рассмотрении жалобы на аукцион по разборке конструкций на стройплощадке многофункционального спортивного комплекса для лиц с ограниченными возможностями на Яхтенной улице комиссия УФАС установила, что объектом закупки был демонтаж. Заказчик неправомерно потребовал от потенциального участника наличие опыта исполнения контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту объектов капстроительства за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке. Заказчику было выдано предписание о внесении изменений в документацию.