На воздушной подушке. Коневец стал доступным для туристов и паломников круглый год

Автор фото: Тихонов Михаил
Автор фото: Тихонов Михаил

Коневский монастырь на Ладожском озере стал доступнее для путешественников. Катера на воздушной подушке смогут доставлять туристов с материка даже зимой. Параллельно ведутся работы по обновлению инфраструктуры: продолжается реконструкция самого монастыря и гостиницы, строится причал и МФК во Владимирской бухте. Фотограф "ДП" запечатлел, как православный комплекс готовится принимать паломников на протяжении всего года.

Остров Коневец получил два новых судна на воздушной подушке. С этого момента катера будут возить туристов и паломников, желающих посетить мужской Рождество-Богородичный монастырь, на протяжении всего года.
Как рассказал иерей, генеральный директор паломнического центра Андрей Гребенюк, на острове также завершилась реставрация Белой гостиницы и трапезной. После того как Министерство культуры осмотрит результаты работ, отель примет первых постояльцев.
Увеличение номерного фонда позволит повысить число паломников в 2 раза и достичь отметки 30 тыс. человек. В прошлом сезон начинался в конце мая и заканчивался в середине осени. Теперь православный комплекс сможет принимать путешественников и зимой, в том числе на Рождество и Крещение.
Проект по восстановлению одного из старейших православных памятников России был разработан по поручению президента России Владимира Путина по итогам его визита на Коневец в 2016 году. Проект включает комплекс ремонтных работ всех построек, воссоздание убранства и исторического облика монастыря, строительство объектов транспортной, энергетической, хозяйственно-бытовой инфраструктуры. Финансовую и организационную помощь оказывает "Роснефть".
На материке недалеко от острова для паломников и туристов также будет построен многофункциональный комплекс "Владимировский" с развитой инфраструктурой, который будет включать гостиницу, рестораны и современную АЗС, а также плавучую станцию для организации бункеровки. Предполагается, что по окончании реставрационных работ Коневская Рождество-Богородичная мужская обитель станет еще одним духовным центром православной России.
В июле 2017 года Владимир Путин вновь посетил Коневец. Его встретили епископ выборгский и приозерский Игнатий, наместник Коневского монастыря игумен Александр, главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин, а также представитель компании-проектировщика.
Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь расположен на острове Коневец в западной части Ладожского озера. Монастырь был основан преподобным Арсением Коневским в 1393 году. Дважды, в 1577 и 1610 годах, шведы захватывали остров. После разорения в 1610 году и до окончания Северной войны он на протяжении 100 лет находился под шведским владычеством, а монастырский собор был разорен и практически разрушен. От каменного собора Рождества Пресвятой Богородицы осталось лишь основание фундамента.
С 1918 года Коневец входил в состав Финляндии. В 30-х годах XX века здесь размещались части финской армии, остров был укреплен артиллерией. В ходе Великой Отечественной войны в августе 1944-го остров Коневец окончательно отошел к Советскому Союзу. В 1991 году Коневский монастырь был возвращен церкви.