В Петербурге прошла акция против пенсионной реформы. Фоторепортаж

Автор фото: Валентин Беликов

Акция сторонников оппозиционера Алексея Навального завершилась в Петербурге. Участники собрались у Финляндского вокзала, а позже направились на Пироговскую набережную. Часть митингующих была задержана. Акция продлилась около четырех часов.

В Петербурге прошла акция сторонников оппозиционера Алексея Навального против пенсионной реформы. По предварительным данным, в акции приняли участие от 1 до 2 тыс. участников. По информации портала ОВД-Инфо, в ходе акции были задержаны 24 человека. Газета "Бумага" писала о том, что в автозаки было помещено несколько десятков человек. Официальной информации от ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти пока нет.
Вместе с тем, по словам начальника ГУ МВД по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ Юрия Валяева, в Петербурге были задержаны около 100 человек, передает Интерфакс.
"У нас действительно около 100 задержаны в Санкт-Петербурге и в Москве несколько человек за нарушение законодательства", – сообщил Валяев.
В 14:00 по московскому времени часть митингующих собралась рядом со входом у Финляндского вокзала. В это время сотрудники ОМОН оцепили проезжую часть. Вход на станцию метро "Площадь Ленина" со стороны Финляндского вокзала был закрыт для пассажиров. Противники пенсионной реформы расположились на улице Комсомола, Боткинской улице и улице Академика Лебедева. В ходе акции демонстранты несколько раз применяли дымовые шашки — один раз у Финляндского вокзала, второй раз на улице Академика Лебедева, в тот момент, когда полицейские задерживали людей.
Во время начала акции пользователи сервиса "Яндекс.Карты" сообщали о том, что проехать на машине из центра Петербурга в сторону Финляндского вокзала по Литейному мосту было невозможно — сотрудники ГИБДД перекрывали проезд.
После 16:00 часов активисты прорвали оцепление сотрудников ОМОН и направились в сторону Сампсониевского моста. Шествие продолжилось по Пироговской набережной. Недалеко от Гренадерского моста участников акции встретили сотрудники полиции.
Изначально петербургский штаб Навального хотел провести акцию на Сенатской площади, но чиновники предложили перенести митинг в другое место — на площадь Ленина. Позже стало известно, что митинг против пенсионной реформы не может быть проведен на площади Ленина из-за крупной аварии на водопроводе.
"Нахождение людей в зоне проведения масштабных земляных работ небезопасно. Обращаем внимание, что ответственность за жизнь и здоровье участников массового мероприятия в подобной ситуации несут персонально его организаторы", — пояснялось в сообщении комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.
Позже соратники Навального заявили, что митинг может быть переформатирован в шествие до Дворцовой площади.
Акции против пенсионной реформы прошли 9 сентября также в Москве и ряде других городов. По данным ОВД-инфо, всего в России был задержан 291 человек.
Как сообщалось ранее, 19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, который предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию (для мужчин — с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет).
29 августа президент Владимир Путин в телеобращении к гражданам предложил шесть мер по смягчению пенсионных изменений. В частности, возраст выхода на пенсию для женщин, согласно предложению главы государства, составит 60 лет, а не 63 года. Кроме того, Путин считает необходимым добавить 25% к пенсиям жителей сел, отработавшим в сельском хозяйстве 30 лет. Также он предложил "особую льготу" для россиян предпенсионного возраста.