"Хрестоматийный пример мошенничества". Инвестор обвинил главу Tesla в биржевых махинациях

Автор фото: Global Look Press
Инвестор и глава аналитической компании Citron Research Эндрю Лефт обратился в федеральный суд штата Калифорния с иском к главе автомобильной компании Tesla Илону Маску. Об этом в пятницу, 7 сентября, пишет CNBC. По данным СМИ, заявление связано с ранее озвученными планами Маска выкупить акции своей компании.
Инвестор считает, что Маск намерено опубликовал недостоверную информацию о наличии у него средств для такой операции с целью ввести инвесторов в заблуждение.
"Это похоже на хрестоматийный пример мошенничества", — приводит CNBC слова адвоката, который представляет интересы Лефта.
Ранее сообщалось, что Маск в Twitter заявил о рассмотрении возможности выкупа акций компании по цене $420 и отметил, что нашел для этого финансирование.
Кроме того, предприниматель Илон Маск подробно рассказал, в чем видит выгоду от преобразования Tesla в частную компанию.
"Как публичная компания, мы подвержены диким колебаниям в цене акций, что может сильно отвлекать всех работающих в Tesla и являющихся ее акционерами", — объяснил Маск в корпоративном блоге. Также, по его словам, на компанию давит необходимость публиковать ежеквартальную отчетность и это заставляет принимать решения, правильные в рамках квартала, но не являющиеся таковыми в более длинной перспективе.
Позже основатель Tesla Илон Маск заявил, что инвесторы убедили его отказаться от идеи сделать компанию частной. Решение было принято с учетом отзывов акционеров, в том числе институциональных инвесторов, которые заявили ему, что у них есть внутренние правила, ограничивающие возможность их нахождения в частной компании.
Позже сообщалось, что акционеры компании Tesla обратились в Федеральный суд Сан-Франциско с иском против основателя и генерального директора фирмы Илона Маска.
Tesla — американская компания, специализирующаяся на производстве электрокаров и создании решений для хранения электрической энергии.