Минстрой передал правительству предложения по установке "умных" счетчиков

   

Минстрой предложил правительству ввести обязательную установку общедомовых и индивидуальных счетчиков расхода энергоресурсов с функцией дистанционной передачи данных в многоквартирных домах. Об этом сообщают "Известия".
Автоматическими системами учета энергоресурсов предлагается оснащать все дома, вводимые в эксплуатацию после 1 января 2020 года. Приборы будут посылать в расчетный центр  информацию об объемах потребления ресурсов в режиме реального времени. Потребителям больше не придется сдавать показания счетчиков и контролировать сроки их поверки.
Минстрой уже подготовил законопроект об интеллектуальном учете в водоснабжении, в котором будут определены принципы перехода на онлайн-учет. Планируется, что одновременно с проверкой действующих приборов можно будет произвести их переоснащение или замену на "умные" счетчики.
Как полагают в Минстрое, мера сведет к минимуму потери ресурсов и помешает недобросовестным пользователям занижать показатели.
Ранее "ДП" со ссылкой на источники писал, что установка приборов учета по всему Петербургу обойдется примерно в 22 млрд рублей. По данным "Петроэлектросбыта", сейчас в городе 1,83 млн абонентов, "умные" счетчики установлены у 265,4 тыс. из них.