Минкомсвязи поддержало идею о либерализации уголовных статей за лайки и репосты

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ положительно относится к инициативе о либерализации УК РФ в части наказания за лайки и репосты в социальных сетях. Об этом в среду, 29 августа, сообщил заместитель министра Минкомсвязи Алексей Волин.
"Мы написали положительное заключение на эту инициативу. Мы считаем, что надо отменять ответственность за репосты и лайки, так как она не соответствует ни современной практике, ни нормальным даже нормам справедливости и тяжести преступлений", —  сказал Волин (цитата по Интерфаксу).
По его словам, окончательное решение остается за правительством.
"Многие ведомства с нами не согласны. Правительство будет принимать окончательное решение. Мы от своей позиции не отказываемся", — добавил Волин.
В начале июля представители Минкомсвязи уже высказывались о призыве МВД об отмене наказаний за репосты. Заместитель директора департамента Арсений Недяк выступил за декриминализацию ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и отмену уголовного преследования за репосты и лайки в соцсетях. Тогда заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД Владимир Макаров заявил, что репосты и лайки в Интернете не должны быть поводом для возбуждения уголовных дел.
Во время прямой линии 7 июня президент Владимир Путин согласился, что ситуацию с наказанием за подобные действия не нужно доводить "до маразма и абсурда". В конце июня депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Шаргунов предложили исключить ответственность за репосты в Интернете. Они предложили разделить ст. 282. Первую часть предлагается внести в КоАП, вторую — с пунктами про применение насилия, использование служебного положения и организованную группу — оставить уголовной.