Голикова назвала возможный размер штрафов за увольнение сотрудников в предпенсионном возрасте

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Вице-премьер Татьяна Голикова в среду сообщила журналистам, что наказанием для работодателя за увольнение сотрудников в предпенсионном возрасте может стать крупный штраф, передает РИА Новости.
"Будем базироваться на статье за необоснованное увольнение женщины по мотивам беременности или имеющей детей до 3 лет… Это штраф до 200 тыс. рублей или зарплата за 18 месяцев", — сказала Голикова.
Вице-премьер также отметила, что возможное введение уголовной ответственности за увольнение сотрудников в предпенсионном возрасте еще необходимо обсудить с представителями профсоюзов и работодателями.
Ранее в среду президент России Владимир Путин в телеобращении к гражданам заявил, что считает целесообразным введение в России административной или даже уголовной ответственности за увольнение сотрудников, которым до пенсии остается несколько лет.
"На переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом 5 лет до наступления срока выхода на пенсию. Повторю, здесь нужен целый пакет мер. Так, считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста", — заявил глава государства в ходе телеобращения.