Роскомнадзор пригрозил блокировкой сервису "Яндекс.Видео"

Автор фото: Сергей Коньков
Сервис "Яндекс.Видео" могут заблокировать, если до вечера четверга с платформы сайта не удалят пиратский контент. Об этом во вторник, 28 августа, сообщил заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин.
"Вчера им ближе к вечеру было направлено уведомление о необходимости удаления ссылок на пиратированный контент. У них, соответственно, есть время до вечера четверга", — отметил Субботин в комментарии ТАСС. Он уточнил, что речь идет не обо всем поисковике "Яндекс", а только о сервисе "Яндекс.Видео".
По его словам, пока обратной реакции от представителей интернет-компании нет. "Поэтому мы с ними будем вести диалог, если они выйдут на нас с какими-то уточнениями. Но вообще все уточнения — это судебный порядок, поэтому здесь есть Мосгорсуд, есть "Яндекс". В данном случае мы просто техническую сторону выполняем", — добавил собеседник агентства.
Ранее телеканалы ТНТ, ТВ-3, 2х2 и "Супер" направили заявление в Московский городской суд с требованием принять предварительные обеспечительные меры к ресурсу "Яндекс". В их заявлении было отмечено, что поисковая выдача "Яндекса" предлагает пользователям видео с сайтов, где нелегально размещены сериалы "Домашний арест", "Вне игры", шоу "Мистические истории" и анимационный сериал "Осторожно, земляне". Суд удовлетворил заявления телеканалов и направил определения на исполнение Роскомнадзору.