Новый регламент ЕС заставил Telegram изменить политику конфиденциальности

Автор фото: Сергей Коньков
Политику конфиденциальности Telegram поменяли из-за вступления в силу нового регламента по защите данных Европейского союза. Об этом сообщил создатель мессенджера Павел Дуров.
"Этим летом мы создали полноценную политику конфиденциальности Telegram, чтобы соответствовать новым европейским законам об охране личных данных. В политике конфиденциальности мы оставили за собой право передавать IP-адрес и номер телефона террористов соответствующим службам по решению суда. Независимо от того, будем ли мы когда-либо пользоваться этим правом, такая мера должна сделать Telegram менее притягательной площадкой для тех, кто занимается здесь рассылкой террористической пропаганды", - написал он в своем канале.
В частности, общий регламент по защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR) ввел новые требования к обработке персональных данных потребителей. Компании, которые не будут им соответствовать, не смогут работать на европейском рынке и могут быть оштрафованы на сумму до 20 млн евро.
Как стало известно 28 июля, Telegram обновил на своем сайте политику конфиденциальности. В частности, администрация мессенджера готова "раскрывать данные о подозреваемых в терроризме пользователей властям, если на это есть соответствующее решение суда". "Если Telegram получает судебное решение, которое подтверждает, что вы подозреваетесь в терроризме, мы можем раскрыть ваш IP-адрес и номер телефона для компетентных органов. До сих пор такого не случалось", — говорится в сообщении.
При этом Дуров уточнил, что скорее всего новая политика конфиденциальности не приведет к прекращению попыток блокировки мессенджера в России. "В России от Telegram требуют не номер и IP адрес террористов по решению суда, а нечто принципиально иное - доступ к сообщениям, причем всех пользователей", - заявил он, почеркнув, что политика конфиденциальности не касается ситуации в России.