Российские власти разработали пакет мер на случай введения санкций в отношении госдолга

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Первый вице-премьер РФ - министр финансов РФ Антон Силуанов
Первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов в понедельник сообщил журналистам, что российские власти уже разработали пакет мер на случай введения США санкций в отношении госдолга РФ, передает ТАСС.
"У нас есть целый пакет мер, как мы будем действовать, если такие решения будут введены. Надеемся, этого не произойдет", — заявил Силуанов.
Ранее сообщалось, что группа американских сенаторов внесла на рассмотрение верхней палатой Конгресса США проект закона, который предусматривает введение новых санкций в отношении России. В частности, речь в документе идет о фактическом запрете на проведение операций с новыми выпусками российского госдолга.
Законопроект также предусматривает ограничение транзакций в США и заморозку активов семи российских банков, в том числе Сбербанка, ВТБ, Промсвязьбанка и ВЭБа.
Возможность запрета на операции с российским госдолгом рассматривалась американскими властями и ранее. Но в феврале 2018 года в Минфине США заявили, что подобные рестрикции окажут негативное влияние не только на российскую, но и на мировую экономику.