Тимченко назвал стоимость строительства самой большой ледовой арены в мире для ХК "СКА"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Председатель совета директоров, президент ХК "СКА" Геннадий Тимченко назвал примерную стоимость строительства самой большой в мире ледовой арены для хоккейного клуба "СКА". Об этом в субботу, 25 августа, пишет "Спорт-Экспресс".    
"Планируем, что вместимость новой арены составит 22,5 тыс. зрителей. Строительство обойдется примерно в 20 миллиардов рублей, — сообщил журналистам Тимченко.
Ранее сообщалось, что председатель совета директоров и президент ХК "СКА" Геннадий Тимченко, заявил, что петербургский клуб планирует построить самый большой ледовый в мире. На новой арене могут пройти матчи Чемпионата мира по хоккею 2023 года. На данный момент самой вместительной ареной является Bell Centre в Монреале.
Ранее председатель совета директоров, президент ХК "СКА" Геннадий Тимченко рассказывал "ДП" о планах по реализации этого проекта.
Осенью прошлого года хоккейный клуб СКА обратился к губернатору Георгию Полтавченко с предложением о реконструкции СКК "Петербургский" на проспекте Юрия Гагарина под крупнейшую в Европе ледовую арену, а также о комплексном развитии прилегающей территории — чтобы окупить проект, инвестор собирается построить на прилегающей к СКК территории 300 тыс. м2 жилья, школы и несколько детских садов. Холдинг AAG в марте 2018 года оценивал стоимость строительства объектов в 18-19 млрд рублей в случае строительства жилья комфорткласса. Затраты на реконструкцию СКК ранее оценивались в 1 млрд рублей.
В мае 2018 года Петербург и ООО "Хоккейный клуб СКА" подписали на ПМЭФ соглашение о намерениях, которое предусматривает реконструкцию спортивно-концертного комплекса "Петербургский" на проспекте Юрия Гагарина в ледовую арену вместимостью 20 тыс. зрителей и комплексное развитие прилегающей территории. Тогда председатель совета директоров, президент ХК "СКА" Геннадий Тимченко оценивал стоимость проекта как минимум в 18 млрд рублей.
В феврале 2018 года ХК "СКА" предложил внести изменения в Правила землепользования и застройки Петербурга. В частности, предлагалось увеличить предельную высоту застройки участка до 70 метров.