Улетевшей отдыхать после пожара в "Зимней вишне" чиновнице из Кемерова продлили арест

Центральный районный суд Кемерова продлил на 3 месяца арест бывшего начальника Госстройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой. Об этом в четверг, 23 августа, сообщает РИА Новости.
"Срок содержания под стражей продлен", — заявил представитель суда. Она останется под арестом до 24 ноября.
Сгоревший ТЦ "Зимняя вишня" строился с 2009 по 2013 год, а Комкова руководила областной инспекцией Госстройнадзора до 2015 года.
По версии следствия, она не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно построенного здания торгово-развлекательного комплекса "Зимняя вишня" в городе Кемерове. Это привело к гибели посетителей торгового центра. 31 марта СКР предъявил Комковой обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).
Ранее стало известно, что глава кемеровского Госстройнадзора Танзилия Комкова, которая выдала разрешение на строительство торгового центра "Зимняя вишня", после пожара улетела отдыхать к подруге в Москву.
"Она улетела 29 марта, так как во время траура хотела отдохнуть у подруги в Москве. Обратный билет был куплен на начало апреля, но он возвратный, и она могла сдать его, не возвращаясь в Кемерово", — заявляли ранее следователи. Чиновницу задержали в Москве, а после этого ее доставили в Кемерово.
Пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта и унес жизни 64 человек, среди которых 41 ребенок, еще более 70 человек пострадали. Как ранее сообщал глава СКР Александр Бастрыкин, в здании грубо нарушались нормы противопожарной безопасности: автоматическая пожарная сигнализация была неисправна, а экстренные выходы заперты. В ходе расследования были задержаны семь человек, в том числе начальник инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзилия Комкова.