В Совфеде 17 сентября пройдут парламентские слушания по пенсионной реформе

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Совфед намерен провести 17 сентября парламентские слушания, на которых будут обсуждаться вопросы, связанные с планируемыми изменениями пенсионного законодательства. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского.
"17 сентября Совет Федерации проведет парламентские слушания с участием руководителей профильных министерств, ведомств и регионов. Обсудим предложения по пенсионной реформе, которые поступают к нам из субъектов", – сказал Рязанский.
Он также отметил, что слушания пройдут за неделю до окончания срока сбора поправок ко второму чтению проекта закона о пенсионной реформе в Госдуме. После проведения слушаний в Совфеде будет сформирована позиция верхней палаты парламента по данному вопросу, добавил Рязанский.
По его словам, сенаторы собираются обсудить не только возможность изменения пенсионного законодательства, но и темпы этих изменений, а также использование средств Пенсионного фонда, ответственность работодателей и другие вопросы.
Также Рязанский сообщил, что во вторник члены Совфеда направят министру труда и соцзащиты Максиму Топилину три предложения по повышению пенсионного возраста, которые верхняя палата получила из регионов.
Законопроект о пенсионной реформе, который предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию (для мужчин — с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет), был принят Госдумой в первом чтении 19 июля.