Кадыров назвал цель напавших на полицейских в Чечне

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал цель неизвестных людей, напавших на полицейских в Чечне. По его словам, у группы молодых людей стояла задача "омрачить праздничный день" и "создать видимость наличия каких-либо сил, способных организовать вооруженные акции и теракты". Об этом в понедельник, 20 августа, Кадыров написал в своем telegram-канале.
"Благодаря бдительности сотрудников полиции все эти попытки сорваны, бандиты нейтрализованы, один из злоумышленников совершил самоподрыв, но остался жив, доставлен в больницу", — пояснил Кадыров.
По его словам, двое полицейских пострадали в городе Шали, а в Грозном травмы получили сотрудники ДПС.
"Нет никаких сомнений в том, что мозги молодым людям заморочили по соцсетям различные там иблисовцы. Но картина дня свидетельствует о том, что никакой поддержки, никакой социальной базы у них в республике нет", — добавил Кадыров.
Он отметил, что ситуация в Чечне абсолютно спокойная и стабильная. Кадыров поручил руководству МВД по ЧР оказать помощь пострадавшим и решить вопрос с их поощрением.
Ранее сообщалось, что двое неизвестных пытались проникнуть на территорию отдела МВД в Шалинском районе Чеченской Республики. Они ранили ножом двух полицейских. Инцидент произошел около 10:00 по московскому времени. По предварительной версии, у одного из нападавших была взрывчатка. Позже стало известно, что ранения также получила местная жительница. В МВД по ЧР заявили о ликвидации неизвестных.
Позже стало известно о происшествии в Грозном. Там неизвестный на въезде в город бросил взрывное устройство в сотрудников ДПС, оно не сработало. После этого, по данным НТВ, нападавший, находясь за рулем автомобиля, сбил полицейских, пострадали трое. Сотрудники правоохранительных органов открыли огонь и убили нарушителя.