Силуанов порадовался вере Fitch в устойчивость экономики России к санкциям США

Автор фото: Александр Веселков
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов

  

Решение Fitch свидетельствует об устойчивости экономики РФ к внешним шокам, прокомментировал решение рейтингового агентства РФ Антон Силуанов.
Ранее агентство Fitch сохранило долгосрочный рейтинг России на инвестиционном уровне "BBB-" с позитивным прогнозом, а краткосрочный - на уровне "F3". Эксперты обратили внимание на сильный баланс, надежные внешние финансы и заслуживающую доверия макроэкономическую политику России.
Российская экономика хорошо справилась с новым раундом американских санкций, несмотря на некоторую первоначальную неустойчивость, отметило Fitch.
Тем не менее, перспектива введения США дополнительных более жестких санкции стала более реальной со времени февральского обзора, сохраняя риски для гибкости суверенного финансирования, доступа частного сектора к международному финансированию и роста экономики, указали эксперты агентства.
"Мы приветствуем решение рейтингового агентства Fitch сохранить позитивный прогноз по суверенному рейтингу России. В условиях волатильности на развивающихся рынках, сопровождающейся постоянными угрозами усилить санкционное давление на Россию, такое решение агентства является признанием устойчивости нашей экономики к внешним шокам и высокой оценкой качества макроэкономического регулирования в РФ", - заявил Силуанов, которого цитирует Интерфакс.
По словам министра есть "все предпосылки" для улучшения рейтинга по мере укрепления уверенности инвесторов в стабильности и устойчивости экономики России.