Умер лауреат премии "Русский Букер" Владимир Шаров

Автор фото: facebook.com/mylitres
Умер лауреат премии "Русский Букер" Владимир Шаров. Об этом сообщается на сайте Института перевода в пятницу, 17 августа. Отмечается, что писателю было 66 лет. Причины смерти пока неизвестны.
"Ушел из жизни замечательный русский прозаик Владимир Шаров, наш друг и собеседник. Выражаем соболезнование родным, близким, друзьям Владимира Александровича, его читателям — и всем, кто ценил его талант и человеческую теплоту", — сообщается на сайте организации.
Шаров родился 7 апреля 1952 года в Москве. Учился на историческом факультете Воронежского университета. Как писатель дебютировал в 1979 году. Шаров стал обладателем третьего приза Национальной литературной премии "Большая книга" (в 2014 году), финалист премии "Национальный бестселлер" (в 2014 году) и лауреат премии "Русский Букер" (в 2014 году).
Владимир Шаров известен произведениями "До и во время", "Воскрешение Лазаря", "Будьте как дети", "Мне ли не пожалеть…" и другими. Последняя книга Шарова вышла в августе 2018 года. Она называется "Царство Агамемнона" — роман о семьи философа и монаха Николая Жестковского.