"Не волнует". Директор Вайкуле ответил на предложение проверить концертную деятельность певицы

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Директор певицы Лаймы Вайкуле Алексей Яковлев ответил на сообщения о проверках на законность выступлений певицы сотрудниками Министерства внутренних дел РФ. Об этом стало известно в пятницу вечером, 17 августа. По словам представителя Вайкуле, у нее есть вид на жительство в России и разрешение на работу.
"Она платит налоги, и проверки ее не волнуют", — заявил РИА Новости Яковлев.
Ранее стало известно, что правоохранители проверят законность концертной деятельности зарубежных артистов в России, в том числе латышской исполнительницы Лаймы Вайкуле. Инициатором проверки стал Общественный совет при Главном управлении МВД России по Москве.
Об этом сообщил РБК руководитель рабочей группы по вопросам преступности в сфере экономики общественного совета при московском МВД Александр Хаминский.
Он отметил, что инициатива поступила 15 августа, поэтому проверка "вот сейчас будет происходить". "В отношении не только Лаймы Вайкуле, но и вообще как в отношении зарубежных артистов, приезжающих к нам с гастролями, так и отечественных звезд", — сказал собеседник издания.
Перечислить имена артистов, которых затронет проверка, помимо Вайкуле, Хаминский отказался. МВД пока официально не подтвердило, что начинает проверку.
Ранее, 11 августа, Лайма Вайкуле заявила одесскому изданию "Думская", что не выступит в Крыму, пока он находится под санкциями. Она отметила, что европейцам это запрещено. Слова возмутили ряд политиков и представителей общественности.