В правительстве обсуждают сохранение льгот в прежних границах пенсионного возраста

Автор фото: Сергей Коньков
В кабмине и администрациях регионов РФ обсуждается возможность сохранения льгот в рамках нынешнего возраста выхода на пенсию (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Об этом пишет РБК со ссылкой на собеседников, близких к правительству, и источник в "Единой России".
По данным издания, такую меру, вероятно, предложат в поправках ко второму чтению законопроекта о пенсионной реформе.
Один из источников, близких к правительству, отметил, что сохранение льгот в нынешних границах пенсионного возраста не потребует дополнительных источников финансирования: льготы финансируются из бюджетов субъектов РФ, которые просто сохранят финансирование на том же уровне.
По данным РБК, глава фракции "Единой России" в Госдуме Сергей Неверов поднимал вопрос о неизменности возраста льгот на встрече партийцев с Дмитрием Медведевым. "Премьер внимательно отнесся к этому предложению", — сообщил изданию не названный участник встречи.
Законопроект о пенсионной реформе, который предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию (для мужчин — с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет), был принят Госдумой в первом чтении 19 июля.
21 августа в Госдуме пройдут большие парламентские слушания по этой теме.