Ученые попросили Путина отпустить из СИЗО сотрудника ЦНИИмаша Виктора Кудрявцева

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Санкт-Петербургский союз ученых направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с научным сотрудником ЦНИИмаша Виктором Кудрявцевым, обвиненным в госизмене. Об этом пишет "Коммерсант" в среду, 15 августа.
Авторы письма указывают, что условия содержания в СИЗО угрожают здоровью и жизни 74-летнего научного сотрудника. Кроме того, президента просят "использовать авторитет", чтобы изменить ученому меру пресечения до суда.
Ранее стало известно, что в отношении руководителя НПО имени Лавочкина Сергея Лемешевского возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Также был арестован 74-летний сотрудник ЦНИИмаша Виктор Кудрявцев — его подозревают в государственной измене. По предварительным данным, иностранной разведке отправляли секретные данные о гиперзвуковых разработках. Расследование было начато и в отношении бывшего директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрия Пайсона.
Генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин поручил оказывать органам следствия максимальное содействие. По его инициативе на предприятиях также были начаты кадровые изменения.