Госдепартамент США встревожило "ненормальное" поведение российского спутника на орбите

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Помощник государственного секретаря США по вопросам контроля над вооружениями Илим Поблет в ходе конференции ООН по разоружению заявила, что американские власти обеспокоены разработками в РФ систем противокосмической обороны, и в частности "ненормальным" поведением одного из российских разведывательных спутников на орбите. Об этом сообщает Интерфакс.
По словам Поблет, в Вашингтоне отмечают, что такие действия Москвы "настораживают, если принимать во внимание недавнюю модель российских злонамеренных действий".
Представитель Госдепа упомянула в своей речи, что осенью 2017 года Россия якобы вывела на орбиту разведывательный "спутник-инспектор".
"Единственный достоверный факт, которым мы располагаем, состоит в том, что этот спутник был выведен на орбиту", – сказала Поблет. Она также заявила, что космический аппарат якобы "ведет себя очень ненормально", а ранее ничего подобного не наблюдалось. У США, таким образом, "есть еще одно доказательство, что действия России не соответствуют ее словам", резюмировала Поблет.
На конференции ООН обсуждаются вопросы, связанные с заключением нового международного договора, направленного на предотвращение гонки вооружений в космосе.