Востребованность строителей в Петербурге за полгода выросла на треть, а их зарплаты — на 9,4%

Автор фото: Петр Ковалев

  

Работодатели в Петербурге стали искать строителей на 32,4% активнее, чем годом ранее, а размер предлагаемых окладов вырос на 9,4%. К такому выводу пришли аналитики портала "Avito Работа".
По итогам второго квартала категория "строительство" заняла третью строчку в рейтинге наиболее востребованных профессий в Петербурге: вакансии в этой сфере занимали долю 14,6% от общего числа объявлений о работе на сайте. В целом по России доля строительства оказалась несколько меньше, 11,8%.
За первые 6 месяцев 2018 года работодатели в Петербурге разместили на сайте "Avito.Работа" на 32,4% больше вакансий о работе в строительном сегменте, чем за аналогичный период прошлого года. Однако интерес соискателей к работе в этой отрасли, по данным аналитиков, сократился на 12%.
В целом по России востребованность строителей выросла на 50,1%, а спрос со стороны потенциальных работников увеличился на 0,6%.
Динамика числа вакансий, размещенных работодателями, 1-е полугодие 2018 / 1-е полугодие 2017
Источник: данные "Avito.Работа"
Динамика числа откликов на вакансии, размещенные работодателями, 1-е полугодие 2018 / 1-е полугодие 2017
Источник: данные "Avito.Работа"
Петербург занял 2-е после Москвы место по величине заработной платы для строителей. За год она выросла на 9,4% и составила 55,8 тыс. рублей.
Средняя заработная плата по стране, предлагаемая работодателями, оказалась ниже — 44,9 тыс. рублей. При этом по сравнению с прошлым годом зарплата выросла на 7,4% (с 41,8 тыс. рублей). Больше всего строители могут получить в Москве, Петербурге и Ростове-на-Дону, а меньше всего — в Тольятти, Ульяновске и Ижевске, отмечают аналитики.
Средняя зарплата по вакансиям строителей (рублей) и ее изменение, (1-е полугодие 2018 / 1-е полугодие 2017)
Источник: данные "Avito.Работа"
В течение месяца посетители сайта Avito, по данным самой компании, просматривают раздел "Работа" 477 млн раз. Вакансии в этом разделе размещают почти 700 тыс. работодателей в России.