В Петербурге и Ленобласти установили рекорд по потреблению электричества

Автор фото: Тихонов Михаил
В начале августа в Ленинградской энергосистеме (объединяет Петербург и Ленобласть) был установлен новый летний максимум потребления электроэнергии. Об этом сообщается на сайте системного оператора Единой энергетической системы АО "СО ЕЭС".
"2 августа в Ленинградской энергосистеме потребление мощности достигло 5281 МВт. Рост потребления по отношению к предыдущему летнему максимуму, установленному 22 августа 2016 года, составил 354 МВт. Для энергосистемы это уже третий летний исторический максимум, зафиксированный в текущем году", — говорится в сообщении.
ТАСС со ссылкой на пресс-службу АО "СО ЕЭС" сообщает, что в основном на рост потребления мощностей повлияла чрезвычайно теплая погода. В компании также отметили, что в периоды пиковых нагрузок энергосистема функционировала в штатном режиме.
По данным метеорологов, 2 августа днем температура воздуха в Ленобласти местами составляла плюс 31 градус. Жаркая погода в регионе установилась из-за преобладания процессов антициклонического характера.