В Госдуме предложили смягчить наказание за выезд на встречку

Автор фото: Антон Ваганов
Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предлагающий исключить лишение водительских прав за выезд на встречную полосу. Речь идет о возможности убрать лишение водительских прав из санкций за выезд водителя на встречную полосу, не связанный с объездом препятствия, трамвайные пути встречного направления либо за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Об этом в понедельник, 6 августа, сообщает РИА Новости. Вместо лишения прав парламентарии предлагают ввести за нарушение административный штраф в размере 5 тыс. рублей.
"Необходимость такого смягчения санкций обусловлена тем, что на практике подобные деяния не всегда отличаются высокой степенью общественной опасности. При этом могут быть наказаны лишением прав как водители, совершившие данное правонарушение впервые, не создав аварийной ситуации и нарушив требования дорожной разметки в местах, где встречное движение крайне редко либо отсутствует вовсе, так и водители, которые неоднократно совершают подобное деяние на дорогах с интенсивным движением, подвергая опасности жизни и здоровье других участников дорожного движения", — говорится в пояснительной записке.
Законопроект предлагает исключить из КоАП лишение права управления транспортными средствами за не связанный с объездом препятствия выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, а также за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Согласно действующему законодательству, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, а также движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет наложение административного штрафа в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное совершение данных правонарушения предусматривает лишение водительских прав сроком на 1 год.