К расследованию убийства российских журналистов в Центральноафриканской Республике подключилась ООН

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Цветы у Центрального дома журналиста в память об убитых в Центральноафриканской Республике (ЦАР) троих российских журналистах Кирилле Радченко, Александре Расторгуеве и Орхане Джемале
Представители ООН подключились к расследованию убийства российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Об этом в пятницу на пресс-брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает Интерфакс.
"На данный момент к расследованию подключилась миссия ООН по стабилизации в ЦАР. Она выделила четырех экспертов. 1 и 2 августа центральноафриканские правоохранительные органы при поддержке ооновских специалистов провели осмотр места преступления, допросили свидетелей в городе Сибю и в селениях, возле которых произошло это нападение", – сказала Захарова.
Она добавила, что российское посольство в ЦАР предпринимает все меры для того, чтобы отправка тел погибших "на Родину была осуществлена уже сегодня".
"По этическим соображениям мы не будем анонсировать дату прибытия рейса", – уточнила Захарова.
Об убийстве в ЦАР журналиста Орхана Джемаля, режиссера-документалиста Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко стало известно 31 июля.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).