Более трети россиян считают, что вегетарианство вредит здоровью

Автор фото: Ермохин Сергей
Согласно опросу ВЦИОМ, 39% россиян считают, что вегетарианство вредит здоровью, сообщается на сайте социологического центра.
"Среди тех, кто знает о вегетарианстве, 1% опрошенных придерживаются этого рациона питания. О том, что вегетарианство вредит здоровью, сказали 39% респондентов. Чаще остальных об этом говорят молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (50%). Однако каждый пятый (20%) полагает, что такой образ жизни полезен для здоровья. Еще 27% участников опроса заявили об отсутствии влияния вегетарианства на организм", — говорится в сообщении.
Половина респондентов (50%) считают, что вегетарианство — это диета, в которой исключены мясные и рыбные продукты. Еще 45% опрошенных утверждают, что сторонники вегетарианства употребляют только растительную пищу.
Среди тех, кто назвал такую диету полезной для здоровья, многие (34%) придерживаются точки зрения, что отказ от мясных и рыбных продуктов способствует очищению организма.
"Люди старшего поколения (60 лет+) чаще остальных придерживаются мнения о том, что в таком рационе больше витаминов (40%). Реже участники опроса называют такие причины, как легкость пищи (15%), отсутствие холестерина (14%) и вредных добавок (12%)", — сообщается на сайте ВЦИОМ.
Респонденты, считающие вегетарианство вредным, часто говорили (33%) о том, что в мясе содержится витамины и другие полезные вещества, которых в растительной пище недостаточно. Среди опрошенных в возрасте 18-24 лет доля выше — 41%.
"Второй причиной, почему вегетарианство пагубно влияет на здоровье, называют потребность организма в животном белке (28%). Еще 13% респондентов утверждают, что рацион должен быть сбалансирован (13%). Без мяса и молочных продуктов нельзя, говорят 11% участников опроса", — сообщается на сайте ВЦИОМ.