И прихватите Пятницу. Как сменить душный офис на остров Гогланд

Автор фото: Юрий Белинский/ТАСС

"ДП" советует, где занятым петербуржцам окунуться в романтику и отвлечься от будней в летнем офисе.

Есть интересные места, которые находятся совсем рядом, но о них все забыли. К таковым относится остров Гогланд в Финском заливе. Трудно представить, что заставляло людей жить в столь суровых условиях, но, по данным археологов, первые поселенцы появились здесь еще в каменном веке. В 1743 году, после очередной войны со Швецией, остров стал российским. С тех пор на его территории и в окрестностях не стихали военные баталии. Находясь в центре залива, Гогланд превратился в стратегический военный объект.
Возле его берегов неоднократно случались кораблекрушения. В 1856 году напоролся на камни и затонул военный корабль "Америка". Потом сел на мель броненосец "Генерал–адмирал Апраксин". Экипаж спасли благодаря новому изобретению Александра Попова: для проведения спасательной операции впервые в мире была налажена радиосвязь.
До 1960–х годов Гогланд был советской военной базой. Доступ на остров открыли недавно. Для посещения потребуется только пропуск в погранзону и деньги. Есть несколько способов совершить путешествие: на вертолете (1–2 часа), собственной или арендованной яхте (6–7 часов) или небольших кораблях с двумя–четырьмя каютами в составе организованной группы (7–9 часов). Стартовыми точками являются Сосновый Бор и Приморск.
Оптимальный вариант — воспользоваться услугами турфирм. Прием заявок обычно прекращается за 3 недели до даты экспедиции, чтобы уладить пограничные формальности. Участники тура должны быть старше 14 лет и иметь российский паспорт. До острова доставляют на корабле.
Максимальная продолжительность организованного путешествия составляет 4 дня. Ночевки и питание предусмотрены на борту, перемещение по острову — на внедорожнике УАЗ.
На Гогланде можно также остановиться в небольшой гостинице. Конечно, для необитаемого острова это вроде бы нонсенс, однако ведь и Робинзон был не один: сначала к нему прибился Пятница, а потом пожаловало в гости целое племя людоедов. Гогланд тоже не стоит на месте, приспосабливаясь к нуждам туристов.
Что можно посмотреть на острове? Гогланд — военный музей под открытым небом. Повсеместно встречаются остатки укреплений разных исторических периодов. В лесах и на побережье реально наткнуться на обломки техники, пулеметные диски, гильзы, солдатские каски. Естественными декорациями в таком музее служат живописные морские пейзажи.
До наших дней сохранились древние сейды и жертвенные камни. Есть руины финских хуторов и лютеранское кладбище. На острове стоят два маяка — Северный и Южный. Последний был построен еще в 1861 году, он действует и поныне, его обслуживает смотритель. В поселении при маяке проживает несколько семей специалистов. Действует небольшая погранзастава. Вся остальная часть острова пустует.
В географии есть понятие "дуга Струве". Это сеть из 265 триангуляционных пунктов, которая охватывает 10 стран. Ее создали для определения параметров планеты. Пункты "Мякипяллюс" и "Точка Z", входящие в эту дугу, установлены на Гогланде. Туристы непременно посещают обелиск в честь первого сеанса радиосвязи, который организовал Александр Попов.
Однако наиболее лакомым кусочком для любителей приключений служит научно–исследовательское судно "Леонид Демин". Оно известно тем, что использовалось при съемках фильма "Титаник". 15 лет назад судно продали на металлолом. При буксировке оно село на мель возле Гогланда и до сих пор лежит у самого берега.
Мини–гид
Доставка на вертолете — 5300 рублей в час с человека при группе 20 человек. Двухместный номер в гостинице — 3500 рублей. Дайвинг (два погружения с инструктором) — 1500 рублей. Морская рыбалка с инструктором — 10 500 рублей (группа из 4 человек). Стоимость 3–4–дневного тура на корабле с питанием и экскурсиями — 18–22 тыс. рублей (с человека).