Свет в конце тоннеля, или как снизить штраф

Юридическая компания "ПЕТРОКОНСАЛТ"

Изменения, внесенные в 2011 году в Уголовный кодекс РФ по коррупционным статьям, довели до абсурда суммы штрафов по приговорам суда. Штрафы в размере до стократной суммы взятки порой исчисляются десятками и сотнями миллионов рублей, выплатить которые не представляется возможным.  Причем наказание касается не только взяткополучателей, но и лиц, которые по той и иной причине давали или пытались дать взятку.
Но не все знают, что в 2016 году санкции коррупционных статей опять претерпели изменения. Есть ошибочное мнение, что поправки Федерального закона от 03.07.2016 №324-ФЗ касаются только первых и вторых частей статей, на самом деле они позволяют снизить сумму штрафа или убрать его вовсе. Виктор Мирный, управляющий партнёр юридической компании "ПЕТРОКОНСАЛТ", объясняет: "Действительно, санкции основного вида наказания были увеличены, но дополнительного - снижены. Так, к примеру, действующая редакция ч.4 ст.291 УК РФ предусматривает лишение свободы на более длительный срок, чем еще пять лет назад, но зато дает возможность назначения наказания в виде лишения свободы без штрафа или в размере менее шестидесятикратной суммы взятки.
Лица, совершившие деяние до 03.07.2016 года, то есть до вступления в силу этого закона, могут пересмотреть приговор благодаря ч.1 ст.10 УК РФ, устраняющей преступность деяния, смягчающей наказание или иным образом улучшающей положение лица, совершившего преступление. В настоящее время уже есть успешная практика пересмотра дополнительного наказания в виде штрафов. Для того, чтобы вернуться к прежней жизни, избавиться от штрафа или снизить его до вменяемых размеров, получить рассрочку до 5 лет, достаточно только подготовить необходимые документы и подать ходатайство в суд о пересмотре приговора".
Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по этому или иному вопросу на сайте https://petrokonsalt.ru/