"Мне стыдно": замглавы ФСИН извинился за пытки в ярославской колонии

Автор фото: Сергей Метелица/ТАСС
Исправительная колония №1 в Ярославле
Замдиректора ФСИН Валерий Максименко извинился перед заключенным Евгением Макаровым, которого пытали в ярославской колонии. Максименко пообещал, что все сотрудники, кто участвовал в избиении заключенного, будут наказаны и уволены.
"Сначала я хотел бы принести извинения гражданину Макарову. Извинения его родным и близким. Попросить прощения за то, что наши сотрудники, пусть даже и бывшие, это совершили. Мне стыдно за этих сотрудников. Извинения Макарову обязательны", — заявил замглавы ФСИН в эфире радиостанции "Говорит Москва".
Он пояснил, что увольнения причастных к пыткам Макарова продолжаются и служба не намерена "выгораживать честь мундира". "Там пока поступательно, еще не все уволены. Позиция директора ФСИН, как и всего руководства, — что наша служба должна быть открытой, мы не собираемся выгораживать честь мундира. И если есть сотрудники, которые сами стали преступниками, мы от них должны незамедлительно освободиться", — подчеркнул Максименко.
ФСИН оказалась в центре внимания СМИ после публикации в "Новой газете" видео пыток заключенного в ярославской ИК-1. Публикация вызвала большой общественный резонанс. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о превышении полномочий с применением насилия. Семь сотрудников ИК заключены под стражу, еще один, замначальника колонии, находится под домашним арестом. Позже заместитель главы ФСИН Анатолий Рудый обвинил пострадавшего от пыток заключенного в провокациях. Сам Макаров высказал опасения, что после публикации видео пыток его убьют, инсценировав самоубийство.
Спикер Госдумы Валентина Матвиенко назвала избиение заключенного в ярославской исправительной колонии №1 "чудовищным преступлением". Она предложила передать функции контроля, охраны, а также перевоспитания и социализации заключенных гражданской службе. Источники РБК в службе рассказали, что реформа обсуждается в Кремле уже больше года.
Так, в одном из вариантов функция перевоспитания и ресоциализации людей перейдет федеральному агентству при Минюсте, а охрана и спецподразделения ФСИН — Росгвардии. Второй сценарий подразумевает передачу функций ФСИН силовым ведомствам. Охрану, конвоирование и спецназ передадут Росгвардии, МВД займется оперативной и воспитательной работой с заключенными. Этой идеи придерживается большинство участников рабочей группы, но воплотить ее мешают обязательства России в Совете Европы.