Смольный закончит разработку планировки трамвайной линии "Рыбацкое" — Колпино в июле 2019 года

Автор фото: Петр Ковалев
Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга начал готовить документацию планировки территории для размещения трамвайной линии от станции метро "Рыбацкое" до Колпино, на участке Петрозаводского шоссе от Советского проспекта до Лагерного шоссе. Ориентировочная площадь участка составляет 106,3 га.
Авторы планировки должны установить границы территорий. Кроме того, необходимо будет определить схему улично-дорожной сети и движения транспорта. Предложения принимаются до 30 октября 2018 года. Работы должны завершиться до 30 июля 2019 года.
Кроме того, проект планировки должен быть согласован с комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности, комитетом по энергетике, комитетом по транспорту, КРТИ и другими ведомствами.
Ранее сообщалось, что в Петербурге планируют построить два автовокзала: “Северный” и “Южный”. Начать решили с южного участка.
План реализации проекта ТПУ "Южный" включает работы по строительству линии скоростного трамвая станция "Южная" — Колпино. Окончание строительства линии запланировано на 2021 год. С учетом сроков строительства объектов постоянной и временной инфраструктуры в районе станции метро "Южная" функционирование ТПУ начнется с 2022 года. Автовокзал рассчитан на пять перронов прибытия и 12 перронов отправления, он сможет обслужить 9,6 тыс. пассажиров в сутки.
В апреле 2018 года строительство нового автовокзала "Южный" возле станции метро "Купчино" оценили в 4,1 млрд рублей. Это более чем в 8 раз превышает первоначальную смету. Новую сумму назвала председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк на инвестиционном совете при губернаторе Петербурга.
26 июля комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) утвердил распоряжение о подготовке документации по планировке территории для Красносельско-Калининской линии (ККЛ) метрополитена от станции "Казаковская" до "Сосновой Поляны". Документ подписали в Смольном 23 июля. Согласно заданию ведомства, проект планировки необходимо завершить до 30 июля 2019 года. Под участок будущей ветки подземки попадает 70,5 га земли.
Ранее стало известно, что комитет по инвестициям подвел итоги рассмотрения заявок на право заключения концессионного соглашения о создании трамвайной линии Петергоф — станция метро "Кировский завод (Путиловская)". Из пяти компаний, которые оставляли свои заявки, в следующий этап прошли четыре.