Фермерские онлайн–продукты. Бизнесмен Борис Белоцерковский подключит торговые автоматы к кассе

Автор фото: Евгений Асмолов

Компания миллиардера Бориса Белоцерковского построила в Петербурге ферму онлайн–касс и планирует подключить к ней половину торговых автоматов в России.

Компания миллиардера  построила в Петербурге ферму онлайн–касс и планирует подключить к ней половину торговых автоматов в России.
Ферма компании "Уникум" была создана специально под новый закон, вступивший в силу с 1 июля и обязавший вендинговые компании устанавливать онлайн–кассы. Она представляет собой аналог дата–центра, хотя стоят там не только серверы, но и онлайн–кассы. Данные о продажах с вендинговых автоматов через модем поступают на ферму, а затем передаются в налоговую. "Таким образом, мы исполнили требование встраивать кассу в каждый аппарат, что сильно удешевило реализацию закона", — рассказали в компании.
Идея "Уникума" заработать на торговых аппаратах вытекает из основного направления бизнеса — компания сама их производит. По словам представителя "Уникума", затраты на создание фермы составили 18 млн рублей, планируемый срок окупаемости — 2 года. Источник инвестиций — собственные средства компании. Стоимость оборудования составляет более 10 млн рублей. К ферме уже подключены более 10 тыс. торговых автоматов — около 100 компаний (за использование касс они платят абонентскую плату). В планах "Уникума" — подключить более 100 тыс. автоматов. "Это рентабельное направление при условии крупных инвестиций в инфраструктуру и программное обеспечение", — рассказал руководитель проектов оператора фискальных данных OFD.RU Николай Шман.
Существует два типа ферм: для интернет–магазинов и торговых автоматов — оба они появились после принятия поправок в 54–ФЗ, пояснили в OFD.RU. По данным компании, всего в РФ работает около 11 тыс. таких ферм.
По оценкам OFD.RU, в России около 215 тыс. торговых автоматов (Петербург занимает долю 8%).