Производители предупредили о массовом отзыве продуктов из магазинов из-за норм ЕЭК

Автор фото: Ермохин Сергей
Производители продуктов питания предупредили чиновников об опасности «массовых изъятий» товаров из торговых сетей из-за новых требований по уровню антибиотиков в животноводческих товарах, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо члену коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерию Корешкову. Письмо подписали «Союзмолоко», Ассоциация компаний розничной торговли и Национальная мясная ассоциация.
По мнению авторов письма, новые критерии ЕЭК потребуют ввести дорогостоящие методы контроля, а на предприятиях часто нет нужного оборудования и персонала. В «Союзмолоке» отметили, что при переработке антибиотики не используются, но так как технический регламент устанавливает нормы для шести групп веществ, то добросовестные производители делают входной контроль во избежание их попадания в готовую продукцию. В Национальной мясной ассоциации отмечают, что в стране до сих пор не разработаны методы экспресс-оценки антибиотиков, содержащихся в новом перечне, а клинические испытания сроков вывода этих веществ не проводятся.
Требования ЕЭК о максимально допустимых уровнях лекарств в непереработанной продукции животного происхождения вступают в силу 14 августа. Речь в новых правилах идет о более чем 70 веществах и уровне их содержания в мясе, молоке, яйцах и других продуктах. В данный момент подобные требования установлены только для шести групп веществ. По данным Россельхознадзора, в прошлом году число отозванных деклараций выросло более чем в 30 раз, а содержание антибиотиков в мясной и молочной продукции является одной из самых распространенных причин.
Представитель Россельхознадзора сообщил газете, что ведомство пока тоже не знает, как работать по новым правилам: они преждевременны и приведут к увеличению лабораторных проверок и вероятности выявления нарушений. В ЕЭК пояснили, что требования не распространяются на переработанную продукцию и документ не обязывает контролировать уровень всех перечисленных в нем веществ, а дает возможность оценить возможные риски.