ФАС обяжет производителей ставить на смартфоны российские приложения

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла на рассмотрение правительства «дорожную карту» по развитию конкуренции на 2018-2019 годы, в которой предлагается обязать производителей смартфонов и компьютеров устанавливать российские аналоги браузеров, приложений и программных продуктов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ. Как ожидается, поправки подготовят к апрелю 2019 года.
Законопроект, которым займутся Минкомсвязь, ФАС и Роспотребнадзор, коснется программ для браузеров, электронной почты, аудиоплееров и других приложений. Документ также предполагает обеспечение возможности удалять предустановленные программы за исключением сервисных. Это позволит создать условия и возможности для выбора и замены продуктов потребителями, уверены в ФАС. Проект «дорожной карты» был подготовлен в апреле на фоне жалоб в ФАС о приложениях на мобильных устройствах, которые «устанавливаются автоматически и без возможности удаления».
Президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров в комментарии газете отметил, что эта мера не поможет развитию конкуренции, потому что требования к оборудованию неизбежно приведут к новым затратам. Цены на устройства также вырастут после принятия закона. Гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко подтвердил, что «предустановка платных продуктов, дублирующих функциональность, вероятно, увеличит конечную стоимость ПК или смартфона».
По данным App Annie, разработанные в России мобильные приложения по итогам 2017 года заняли 11 мест в топ-20 по числу загрузок. Среди них — приложение VK от "ВКонтакте", "Сбербанк Онлайн", "Юла", Avito, "Яндекс.Браузер", "Одноклассники", Joom, поиск "Яндекса", "Яндекс.Такси", "Яндекс.Навигатор" и "Мой МТС".