Осужденный за взятку экс-депутат ЗС Петербурга Нотяг попросил освободить его условно-досрочно

Автор фото: Ковалев Петр
Депутат ЗакСа Санкт-Петербурга Вячеслав Нотяг в зале Кировского районного суда, при избрании ему меры пресечения.

 

Бывший депутат Законодательного собрания (ЗС) Петербурга Вячеслав Нотяг, осужденный за получение взятки, подал ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО). Об этом в понедельник, 23 июля, сообщил ТАСС адвокат бывшего парламентария Андрей Зюзин.
"Мы подали документы на УДО. На данный момент он (Нотяг. — Ред.) находится в больнице им. Гааза", — сказал источник агентства. Андрей Зюзин добавил, что суд еще не принял ходатайство к рассмотрению.
Вячеслав Нотяг был задержан 21 апреля 2016 года. Вскоре после этого у парламентария случился инсульт. Его увезли в больницу, а уже в июне перевели под домашний арест.
Следствие и суд пришли к выводу, что Нотяг получил от гендиректора строительной компании "Воин-В" Олега Глущенко взятку в 1,2 млн рублей. За эти деньги он обещал избавить бизнесмена от депутатских запросов чиновникам и других препятствий строительству у парка "Александрино" в Ульянке. Олег Глущенко в суде утверждал, что парламентарий не сдержал обещания. Кроме того, он рассказал, как лично передавал Нотягу деньги в служебном кабинете в Мариинском дворце, у здания администрации Петербурга и в кафе на улице Лени Голикова.
Бывший депутат отказался признать вину, утверждая, что Глущенко оговорил его. По словам Нотяга, он получил часть денег как спонсорскую помощь.
Кировский районный суд Петербурга в январе 2018 года признал Нотяга виновным по статье 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере") и приговорил к 3 годам колонии строгого режима со штрафом в 1 млн рублей. Прокурор просил для бывшего депутата 8 лет колонии.
Осужденные за особо тяжкие преступления имеют право на УДО после того, как отбудут две трети срока.