Роскосмос подтвердил арест сотрудника по подозрению в госизмене

Автор фото: Коньков Сергей
В Роскосмосе подтвердили арест сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева, которого подозревают в госизмене. Об этом РИА Новости сообщил руководитель пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко. "Подтверждаю информацию об аресте Виктора Кудрявцева. Он действительно сотрудник ЦНИИмаш", — сказал Устименко (цитата по РИА Новости).
Он также сообщил, что еще с несколькими сотрудниками ЦНИИмаш проводятся следственные действия, однако арестован пока лишь Кудрявцев.
При этом сотрудни Роскосмоса Дмитрий Пайсон рассматривается в деле ЦНИИМаш как свидетель, уточнили в РИА Новости в госкорпорации.
Ранее стало известно, что по решению московского суда 74-летнй Кудрявцев заключен под стражу. Он стал фигурантом дела о госизмене. Однако подробности расследования не разглашаются, поскольку делу присвоен гриф "совершенно секретно".
Об обысках, проводимых сотрудниками ФСБ в ЦНИИМаш, стало известно 20 июля. По предварительным данным, иностранным спецслужбам передавалась информация о разработках гиперзвукового оружия.