Завод "Ручьи" пытается отсудить у ЛСР 146,5 млн рублей за подачу воды в "Новую Охту"

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
"Племенной завод "Ручьи""

  

Племенной завод "Ручьи" подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск к "ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад" (входит в группу ЛСР бывшего сенатора и миллиардера Андрея Молчанова). Сумма иска составляет 146,5 млн рублей, он был зарегистрирован в картотеке арбитражных дел 16 июля. Дата рассмотрения пока не назначена.
В ЗАО "Племенной завод "Ручьи" "Коммерсанту" пояснили, что девелопер проложил на землях предприятия водопровод и канализацию к жилому комплексу "Новая Охта". "Каких-либо согласований на производство работ мы не давали, а узнали о возникшем обременении лишь постфактум, когда трубы были закопаны в землю",— заявил изданию представитель завода.Он пояснил, что из-за "неправомерных действий" застройщика завод лишился возможности использовать более 4 га земли в районе Муринского ручья возле КАД. По словам представителя "Ручьев", убытки от действий девелопера оценивала экспертная организация, которая и назвала цифру в 146,5 млн рублей. Поведение застройщика в "Ручьях" расценили как "откровенно наглое", отмечает издание.
Тем временем в ЛСР "Коммерсанту" сказали, что сейчас изучают претензии и пока не готовы дать подробные комментарии. Представитель группы подчеркнул, что компания работает в правовом поле и руководствуется действующим законодательством.
Племенной завод "Ручьи" и  "ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад" уже сталкивались в суде. Застройщик пытался отсудить у завода 129 млн рублей за причинение ущерба недвижимости. Речь шла о земле, нескольких свинарниках и овощехранилищах на Пискаревском проспекте, которые  "ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад" сдавал в аренду "Ручьям". ЛСР проиграл дело в арбитраже, и сейчас готовит апелляцию.
Жилой комплекс "Новая Охта" находится в Красногвардейском районе Петербурга. Проект предполагает строительство 40 домов общей площадью более 800 тыс. м2. Рядом девелопер строит комплекс "Цветной город" площадью около 2,5 млн кв. м. Землю под застройку площадью 600 га группа ЛСР купила у племзавода "Ручьи" в 2007 году.
В феврале 2018 года "ДП" писал, что АО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК) пытает обанкротить "Ручьи" за долг в 8,2 млн рублей. ЗАО "Племенной завод "Ручьи" (ранее совхоз "Ручьи") не первый год и даже не первое десятилетие испытывает серьезные финансовые проблемы. Предприятие распродало почти все свои земли в пригородах Петербурга под жилую застройку. Например, большая часть комплексной застройки в Мурино идет именно на бывших совхозных землях. Выручка "Ручьев" последовательно сокращается: в 2013 году она составила 708,2 млн рублей, в 2014-м — 710,1 млн, в 2015-м — 658,4 млн, в 2016-м — 431,5 млн рублей. Чистая прибыль за тот же период упала со 158,1 млн рублей до 17,9 млн.