Сельхозпредприятие "Ручьи" банкротят за долги за электричество

Автор фото: TREND/Андрей Федоров
Автор фото: TREND/Андрей Федоров

АО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК) подало в арбитраж иск о банкротстве ЗАО "Племенной завод "Ручьи" за долг в 8,2 млн рублей. Кредиторская задолженность "Ручьев" за 2016 год выросла до 138 млн рублей, а прибыль, напротив, упала почти в 10 раз.

Как сообщили в Петербургской сбытовой компании (ПСК), долг у "Ручьев" накопился с 2015 года. Кроме того, под управлением менеджмента ЗАО "Племенной завод "Ручьи" находится другое сельхозпредприятие — ЗАО "Новое Время" в Лужском районе. "Здесь сложилась похожая ситуация с задолженностью и ненадлежащим учетом потребления электроэнергии. В отношении данного предприятия ПСК также подало заявление о банкротстве. Общая сумма задолженности по договору ЗАО "Новое Время" составляет 12,8 млн рублей", — комментируют в ПСК.
По информации ПСК, из-за финансовых проблем "Ручьи" перестали поддерживать в должном состоянии свои активы, в том числе системы учета электроэнергии, электроподстанции, электросети.
ЗАО "Племенной завод "Ручьи" (ранее совхоз "Ручьи") не первый год и даже не первое десятилетие испытывает серьезные финансовые проблемы. Предприятие распродало почти все свои земли в пригородах Петербурга под жилую застройку. Например, большая часть комплексной застройки в Мурино идет именно на бывших совхозных землях. Выручка "Ручьев" последовательно сокращается: в 2013 году она составила 708,2 млн рублей, в 2014-м — 710,1 млн, в 2015-м — 658,4 млн, в 2016-м — 431,5 млн рублей. Чистая прибыль за тот же период упала со 158,1 млн рублей до 17,9 млн.
В последние годы ситуация в компании обострилась из-за судебной тяжбы с холдингом "Евроинвест" миллиардера Андрея Березина (103-е место в Рейтинге миллиардеров, состояние — 9,15 млрд рублей).
"Евроинвест" в 2011 году купил у "Ручьев" 155 га земли в Мурино, но продавец потребовал отменить сделку, обвиняя покупателя в том, что тот не исполнил свои обязательства. "Евроинвест" приобрел в Псковской области 5 га для перебазирования "Ручьев", но завод заявил, что ему передали не всю эту землю, и отказался туда переезжать. Вместо этого в 2014 году совладельцы "Ручьев" купили участок в Лужском районе Ленобласти и в 2015-м на базе ЗАО "Новое время" открыли новый животноводческий комплекс ЗАО "Племенной завод "Ручьи". Он занимается разведением крупного рогатого скота, производством свинины, молока, картофеля и овощной продукции. Судебные разбирательства с "Евроинвестом", который вложил средства в покупку земли в Пскове для "Ручьев", завершились лишь в 2017 году.
Иск ПСК — не первая банкротная претензия к "Ручьям". В 2014 году компанию пыталось признать несостоятельной ГУП "ТЭК СПб", которому "Ручьи" задолжали около 3 млн рублей. Но должник погасил часть недоимки, и банкротному делу не дали ход.
Связаться с представителями "Ручьев" корреспонденту "ДП" не удалось.