В Петербурге за время ЧМ за помощью обратились более 800 болельщиков и спортсменов

Автор фото: Тихонов Михаил
За период подготовки и проведения ЧМ-2018 в Петербурге за медицинской помощью обратились 819 человек из числа болельщиков, спортсменов, волонтеров, технического персонала, организаторов и гостей турнира, сообщает пресс-служба комитета по здравоохранению.
Петербург стал единственным среди городов-организаторов, где в медицинском обеспечении соревнований были задействованы фельдшеры и врачи одной организации — Городской станции скорой медицинской помощи. Всего в дни матчей, каждый из которых посетили более 60 тысяч зрителей, было задействовано более 250 работников ГССМП.
На стадионе работали 20 медпунктов, 22 мобильные медицинские бригады, 15 бригад скорой медицинской помощи. Еще 12 бригад скорой дежурили на прилегающей к стадиону территории, так называемой последней миле, а по Приморскому парку Победы и вблизи пешеходного Яхтенного моста курсировали медицинские патрули - 9 пеших и 7 на сегвеях.
Кроме этого, отмечают в комитете, врачи обеспечивали медпомощь на шести тренировочных площадках, базах команд и в гостиницах, где проживали спортсмены. Также на Конюшенной площади в фан-зоне весь месяц, пока длился мундиаль, ежедневно работали медицинский пункт, мобильные медицинские бригады и бригады скорой медицинской помощи.
Матчи чемпионата мира — 2018 в России посетили более 3 млн 31 тыс. человек, сообщал "ТурСтат". В среднем одну игру смотрели около 47 тыс. человек. Фан-зону на Конюшенной площади посетили более 1,3 млн человек, Петербург попал в топ-3 городов ЧМ с самой посещаемой фан-зоной, а стадион "Санкт-Петербург" стал самой посещаемой ареной.
Как сообщала министр здравоохранения Вероника Скворцова, всего за медицинской помощью во время проведения турнира обратились более 15 тысяч человек, среди которых 547 членов команды FIFA. Глава Минздрава также отметила, что медицинский директор FIFA Эфраим Крамер рекомендовал "наши стандарты" для применения на турнирах в других странах.